Китайский двухкомпонентный клей. Ремонтируем обувь, нарушая правила
- Цена: $3.24 (за 50 г флакон)
- Перейти в магазин
Пришла ко мне жена и спрашивает: «Сможешь отремонтировать мне босоножек? Вот, оступилась на лестнице, лямка выскочила. А босоножки жалко выбрасывать, они почти новые». Глянул я на обувку и понял, что дел немного, но понадобится хороший клей. А на днях получил вроде такой с Алиэкспресс. Вот и подвернулся случай проверить клей в деле.
Жизнь научила меня покупать некоторые вещи про запас. Например, нужны 65 мм саморезы, эдак штук 20. А опыт (сын ошибок трудных) нашептывает — «Купи с запасом, штук 100. Причем разной длины, чуть покороче и чуть подлиннее. Потом явно пригодятся. Сейчас обойдутся дешевле. Позже цены вырастут». Вот так «про запас» был куплен этот китайский клей.
Название: клей для толкателей.
Содержание: 100 г, 50 г.
Цвет: железно-серый (после смешивания).
Соотношение использования: A:B=1:1 (смешанное использование).
Время отверждения: 1 час начального отверждения, 24 часа полного отверждения.
Срок годности: 12 месяцев.
Прочность на сжатие: 82~95 (МПа)
Плотность: 1,6~1,85H/см2
Диапазон термостойкости: -40°C~200°C Срок годности см. на упаковке
Область применения: В основном используется для ремонта различных дефектов литья, таких как песок отверстия, поры и трещины в стальных, чугунных, алюминиевых и других отливках
Упаковочный лист: 1 шт.
Описание клея в гугл-транслейте может читателя ввести в ступор (потому спрятал под спойлер). Но суть ясна — двухкомпонентный клей смешивается как эпоксидная смола. Одно отличие — тут имеется металлический наполнитель, что позволяет применять клей на металлах, потому прочность соединения или «заплаток» должна быть выше.


Вообще правило «купи про запас» работает не только с мелкой расходкой — режущими пилками, сверлами, точильными брусками и прочим. Желательно и весьма полезно иметь «дублера» дрели или болгарки, а также среди инструментов (второй молоток, двое пассатижей, несколько отверток) и даже в кабельным хозяйстве. Ведь бывают случаи, когда внезапно и срочно нужен «доисторический» кабель или переходник, например, с разъемом mini-USB.
С клеем точно так же. Поэтому стараюсь всегда иметь 2-3 тюбика цианоакрилата, флакон ПВА (качественного, густого), пару тюбиков сапожного клея и нераспечатанный «заряд» эпоксидки. В дополнение к ПВА «дежурит» бутыль с мелкими древесными опилками. Эта тырса может храниться вечно, а при смешивании с клеем ПВА образует превосходную пасту для ремонта изделий из дерева и ДСП.

Впрочем, я увлекся… Вернемся к ремонту обуви. Суть проблемы — из босоножка выскочила центральная шлейка. При этом подошва обуви была в идеальном состоянии. Подошва склеена (сварена), причем, весьма прочно. Состоит из двух слоев-материалов: низ — из плотной пены (типа EVA), верх — эластичная «пробка». Лепестки шлейки тоже очень прочные и гибкие, некая разновидность пластика.


Теперь взглянем на флакон двухкомпонентного китайского клея. Его форма весьма смахивает на стандартную «двухстволку» эпоксидки. Тот же поршень, те же два носика. Только есть отличия.


У китайцев более удобный колпачок, который действует по принципу «поверни и сними». Также в комплект входит сдвоенный поршень, пластиковая мини-лопатка для размешивания и кусок наждачной бумаги с зернистостью 180. Если же говорить за цену, то 50 г флакон китайского клея стоит как 30 г флакон «Кобры».


Для ремонта обуви придется подрезать подошву, продеть в крепежное отверстие «лепесток» шлейки и зафиксировать ее по центру (на фото выделено синим кругом), используя китайскую «металлическую» эпоксидку. Тем более, что в подошве для лепестков имелось специальное углубление с пазами.


Понятное дело, все сапожники мира сразу начнут бить меня по рукам — никто не клеит обувь «холодной сваркой». Но я возражу так: мне нужна максимальная прочность по центру, исключительно в небольшой области. По периметру пробковой подложки я пройдусь классическим сапожным клеем. Он эластичен, прочен и достаточно водостойкий (на фото эти области выделены красным цветом).


Только предварительно нужно было избавиться от старого клея с помощью острогубцев, а лепестки шлейки обработать изопропиловым спиртом. Продеваем шлейку с лепестками, в углубление выдавливаем немного клея из флакона, перемешиваем лопаткой. Всю эту «красоту» плотно фиксируем с помощью зажимов и струбцины. На фото видно, что часть «металлического» клея вышла наружу, смешавшись с сапожным клеем. Но это никак не повлияло на результат — через сутки подошва «схватилась», а само соединение оказалось весьма прочным.



Для надежности я выдержал обувь еще пару дней, переставляя зажимные клещи и струбцину на разные участки подошвы. После чего край обуви обработал грубой шкуркой. В итоге жена осталась довольна результатом.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Планирую купить
+10
Добавить в избранное
Обзор понравился
+67
+80
- Определение разрешающей способности фотографических объективов. Радиальная мира ГОИ.
- Обзор материнской платы JGINYUE TITANIUM D3, сокет 2011-3, поддержка DDR3, покупка в 2023 году
- Принтер для термоусадки, трубок ПВХ и маркировочной ленты LK-320P. Часть 1
- "Варим" кофе без кофемашин быстро и вкусно. Турецкий Kurukahveci Mehmet Efendi.
- Мини-ПК Maibenben (Intel® Celeron® J4125, 8/128GB SSD, 62*62мм) за 6 910,40 ₽
- Уличный влагозащищённый светильник 10Вт с узким лучом
- Смарт-часы Mibro Lite2
- Обзор NVMe M2 SSD накопителя Netac NV5000 - почти халява, сэр!
- Самодельная паяльная станция на базе Hakko T12
- Еще раз о паяльнике T12

