Макрообъектив из сканера. Много интересных макрофото разных объектов. А также небольшая игра.
Учёные с помощью электронного микроскопа наконец смогли прочитать сноски в кредитном договоре (эпиграф).
Оказалось, что из б/у сканера за $3 можно сделать макрообъектив с качеством не хуже, а может и лучше фирменного объектива за $350. В этом обзоре расскажу как. Покажу внутренности CCD сканера. А так же будет много интересных макрофотографий разных предметов и объектов. Ну и небольшая игра 🙂
Сканер (б/у) я покупал совсем для других целей. И эта статья, как и то, что в ней описано, родилось совершенно случайно, в результате простого любопытства.
И так, мы имеем старый грязный, не работающий, без БП питания сканер:
и начинаем его разбирать.
Давайте посмотрим, что готовит нам дивный мир японского сканеростроения разработки, примерно, 16-ти летней давности.
Итак, вот набор нескольких зеркал, расположенных под разными углами и собранных в хитрую оптическую схему… термоклеем:
И кто теперь скажет что термоклей это не серьёзный конструкционный материал? 🙂
Ещё более интересен это факт в сочетании с тем, что гораздо более прочный поликарбонат, да ещё на 30% армированный стекловолокном:
в реальной эксплуатации оказался хуже термоклея и не выдержал:
Ладно, идём дальше. Всякую неинтересную электронику показывать не буду, а перейду сразу к сердцу CCD сканеров, или скорее его сетчатке — к CCD матрице. Вот она:
А вот покрупнее:
Но чтобы свет попал на матрицу, он должен, отразясь в многочисленных зеркалах, пройти ещё через объектив.
На следующей фотографии он виден в центре:
Собственно здесь и начинается наша основная история.
Изначально всю подвижную каретку сканера вместе с этим малюсеньким объективом я хотел просто выкинуть. Но любопытство всё же взяло вверх и я начал его оттуда выковыривать.
И каково же было моё удивление, когда среди всей этой термоклеево-треснутой конструкции я увидел, можно сказать, бриллиант. Объектив был очень тяжёлым, несмотря на свои малые размеры. Корпус металлический, и сразу видно, что сделан на совесть. Линзы тоже не диссонировали с качеством корпуса и переливались всеми цветами оптического просветления и явно их там было несколько. Да и большой вес объектива всё же не объяснялся только металлическим корпусом, скорее всего линзы в нём тоже проверенная классика — из стекла.
Ну собственно всё, получив инженерный экстаз от качественной деталюшки, можно спокойно её выкидывать в помойку.
Что с таки малышом делать всё равно не понятно.
Но я всё же просто ради прикола решил поднести его к объективу фотоаппарата, в полной уверенности, что даже не смогу сфокусироваться через него. Но первый же снимок меня озадачил. Он был достаточно резкий, без белой пелены, которую дают всевозможные китайские макронасадки.
Ну и кроме того, изображение было без явных геометрических искажений.
Сразу хотел бы обратить внимание, что подобные объективы есть только в CCD сканерах. Более дешёвые CIS сканеры не имеют их.
Экспериментируя дальше, я всё больше убеждался, что объектив действительно хорош, но ещё больше меня удивило, что он очень неплохо подходит для моего фотоаппарата как макронасадка.
Но дальше экспериментировать держа его руками перед фотоаппаратом было совершенно неудобно, поэтому понадобилось сделать какое-то крепление.
Спроектировал модельку, она оказалась несложной:
Но я был совершенно неуверен, что у меня получится распечатать резьбу. На объективах она очень мелкая, а у меня есть только FDM 3D принтер и нет мелких сопел.
Но как ни странно, резьба напечаталась очень хорошо. В результате я получил такую насадку:
Она накручивается на стандартное крепление фильтров объектива фотоаппарата:
Ну а теперь собственно результаты работы этой конструкции.
Тут, как говорится, лучше один раз увидеть.
Впрочем, вы уже увидели. Крупные фотографии CCD матрицы сканера сделаны как раз этим объективом. Но они были сделаны держа его рукой, в экспресс режиме, там он ещё полностью не раскрылся.
А теперь посмотрим макрофото, снятые уже с нормальным креплением и в спокойном режиме.
Для начала хотел бы показать, действительно ли объектив работает.
У меня есть такая зубочистка, с застывшей на конце смолой:
Я сфотографирую её своим штатным объективом на минимальном расстоянии, на котором его можно сфокусировать.
А затем накручу на него насадку с объективом сканера и сделаю фото уже через них.
Затем я отмасштабирую фотографии до примерно одинакового размера объекта на них и посмотрим какая фотография получится лучше.
Вот фото только штатным объективом:
А вот штатный плюс объектив сканера:
Как говорится, комментарии излишни 🙂
Объектив работает, да ещё как работает. Дальше уже будут макрофото сделанные на него и рядом масштабное фото с линейкой для оценки размера объекта.
Раньше я сказал, что не заметил явных геометрических искажений вносимых объективом, поэтому сразу это проверим, сфотографировав листик в клетку:
Клетка действительно получилась без серьёзных искажений:
Заодно рассмотрим и текстуру этой бумаги:
Поехали дальше.
Обычная иголка от шприца:
Вот этим нам делают уколы 🙂
Самая обычная ниточка:
А вот такую интересную форму имеет иголка для швейной машинки, в которую вставляется предыдущая нитка:
Омеднённый алюминиевый провод, диаметр одной проволочки всего 0.2 мм:
Шариковый узел письменного стержня:
Гирька 1 грамм из советского набора гирь:
Клеймо с серпом и молотом(в центре):
RGB светодиод:
Под спойлером будет подробнее показан каждый кристаллик, выключенный и включенный.

Добавим немного живности, обычный комарик:
А это его брательник:
И не спрашивайте, как я определил, что это именно брательник, а не сестричка 🙂
Дальше будет муха:
Но зрелище там ещё более специфическое, поэтому спрятал под спойлер:
Теперь разберём отдельные части подробнее.
Скажем так, лицо мухи:
Знаменитые сотовые глаза мухи:
Менее знаменитый рот (или как он там у них называется):
Зад:
И крылышки, которыми муха летает:
Теперь давайте немного поиграем.
Я вам буду показывать макрофото, а вы будете угадывать, что это и какого оно размера.
Под каждой картинкой будет спойлер с ответом.
Начнём с простого.
Теперь посложнее.
Причём она совершенно сухая и новая. А радужные разводы видимо даёт тоненькая, как у мыльных пузырей плёнка полиуретана.
Для интереса ещё сфотографировал совершенно другой кусок поролона:
Ну и ещё для интереса обратную, жёсткую сторону губки:
Кто сказал янтарь, будем считать, что тоже угадали. Основа у них одинаковая, и выглядят они похоже.
По макрофото становится понятно, почему он задаблкликал. Контактный пятак из серебристо-белого окислился до почти чёрного.
На следующем фото изображена уже рабочая (для мыши) поверхность подвижного контакта:
Что интересно, неподвижные контакты остались светлыми.
Для сравнения, фотография контактов нового аналогичного микрика:
А теперь вернёмся к началу обзора, когда я говорил, что этот объектив по качеству не хуже, а может и лучше фирменного объектива за $350.
Вот для сравнения фотография, сделанная на фирменный макро объектив Canon EF-M 28mm f/3.5 Macro IS STM:
Фото взято с сайта Canon из галереи фотографий этого объектива. Фото я конечно выбрал не самое лучшее. Но за меня это должен был сделать Canon — они ведь явно не самые худшие отбирали в галерею на свой сайт, там всего-то их 20 штук.
Именно эту фотографию я выбрал потому, что на ней можно хорошо увидеть хроматические аберрации объектива, а они есть и не маленькие:
Вот для примера такого же масштаба кроп фото, сделанного на мою конструкцию:
Здесь аберрации конечно тоже есть. Но они не так бросаются в глаза, более мягкие. К тому же у меня, всё-таки, два объектива перед матрицей, а не один.
Выводы.
Результат съёмок через этот малюсенький объектив оказался гораздо лучше, чем я мог себе представить. А если учесть количество сэкономленных денег, то результат радует ещё больше.
Понятно, что такой вариант не может быть полным конкурентом фирменному объективу ни по удобству, ни по универсальности. Но те безумные деньги, которые просят производители фотоаппаратов за свои объективы вынуждают искать какие-то альтернативы.
И я для себя её нашёл. Мало того, в данном случае качество макроизображений мелких предметов, на мой взгляд, даже превосходит фирменную макрооптику.
На этом у меня всё, всем спасибо!
- Шиномонтажный станок самостоятельно. подшипники заправляют мягко. пошаговый процесс изготовления.
- Самосборная паяльная станция JBC 245 из готовых модулей
- Установка вала "под квадрат" в каретку велосипедов ММВЗ, Салют, Орлёнок
- Калибр Ракета 2610 антимагнитный. Презентация в стиле "блиц" или о том, что скрывается в мелочах.
- Разборка повербанка от YKZ. История одного ужасного DiY.
- Прошивка и активация Zigbee координатора в роутере Smart Box Turbo+. Интеграция в homeassistant
- Ремонт машинки для стрижки MOSER CHROM STYLE
- Самодельный велосипедный тензометр.
- Надёжная люстра из некачественных светодиодов.
- ESP32 декодирует команды от ИК пульта и управляет KODI JSON запросами

