Зум для видеонаблюдения
- Цена: 18$
- Перейти в магазин
Я заказал объектив, о котором идет речь, с невероятными характеристиками: фокусное расстояние 50мм для матрицы размером 1.2" или 2/3" дают дикое увеличение картинки. Фокусное расстояние фиксированное, зума нет. Зато стоит относительно недорого для решения поставленной задачи и решение получилось очень неплохим по качеству.
Но только в сказке все сбывается по взмаху волшебной палочки. В реальности оказывается, что объектив довольно большой и в обычные корпуса если и помещается по длине, то ему что-то обязательно мешает: либо кругляш на стекле, которым защищают стандартную линзу от засветки, либо маленькие размеры окошка защитного стекла.
Китайцы сейчас стали умнее и начали приводить спецификацию чтобы покупатель хоть немного понимал о чем идет речь. Но теперь видим что новая проблема с этим объективом заключается в том, что расстояние от задней линзы объектива до матрицы камеры должно быть 15мм. IRCUT от обычных камер, на которые монтируются объективы, не обеспечит такое расстояние. Но с другой стороны, в результате экспериментов я остановился на том, что мне не нужна ни подсветка (которая бесполезна на таком расстоянии) ни датчик освещенности. И, как следствие, не нужен переключаемый IRCUT для перехода в ночной режим. IR фильтр уже есть на объективе и это прекрасно. И днем и ночью он нам нужен для обеспечения цветопередачи, если не будем пользоваться IR подсветкой. Как бонус даже ночью все будет цветным. Теперь нужна предельно чувствительная матрица чтобы в ночное время как можно лучше видеть без подсветки. Из бюджетных решений это нам обеспечит матрица IMX335. Ночью этот сенсор творит чудеса.
Я выковырял модуль из новой камеры. Выбросил IRCUT фильтр и закрутил объектив на вот такое крепление, которое можно найти на Али по ключевым словам M12 Mount Lens Holder Bracket.
Вот такая вот конструкция получилась на промежуточном этапе:
Но чтобы камеру разместить на улице нужен еще герметичный корпус. Стандартные корпуса, как я уже говорил, не подходят. Перебрав все барахло в хозяйстве я остановился на следующем варианте.
Да, это корпус от советского счетчика, на котором я заменил стекло, заклеив новое на герметик.
Чтобы закрепить модуль камеры, я просверлил сверлом 1мм отверстия и тупо вкрутил в отверстие проставки от камеры. Сами проставки и нарезали себе резьбу при вкручивании несмотря на то, что пластик очень жесткий и крошится. Держатся нормально в общем.
Вот что в результате дает эта камера.
(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)
(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)
К сожалению тестовые изображения пришлось делать через окно, которое мягко говоря не является примером чистоты. Возможно, без этого результат был бы еще лучше.
А вот так выглядит фото c телефона. Выделил красным две зоны с вышеприведенных скринов.
Дальше сравним что даст нам сегодняшний объектив в паре с IMX335 ночью.
День:
(тут время уже верное)
Ночью к сожалению волшебства не произошло и там, где света нет совсем ничего мы толком не увидим:
(тут время уже верное)
Но вот если в объектив попадает хоть немного освещения, то начинается настоящее волшебство:
Для самостоятельной работы оставлю задачку найти это место на кадре с телефона.
Напомню, что во время съемки последнего скришнота на часах полночь, на небе кромешная тьма, а до сцены съемки несколько сотен метров. Как по мне, результат очень и очень неплох. Для моих задач этого решения более чем достаточно.
А чтобы отполировать функционал, перешиваю камеру. Мой модуль камеры на процессоре gk7205v300 отлично поддерживается проектом OpenIPC.org/. Скачиваю под свою плату прошивку из репозитория github.com/OpenIPC/coupler и подсовываю как обновление. Все! Теперь на камере вместо всяких китайских облаков есть поддержка человеческих возможностей для подключения к камере из интернета: zerotire, wireguard, telegram и даже ssh. И главное, что управлять камерой через веб интерфейс можно из любой ОС, любого нормального браузера и даже с мобильного телефона.
Планирую купить
+32
Добавить в избранное
Обзор понравился
+109
+142
- Обзор 2.0 акустики Creative Inspire T10
- Часы Tissot PRC200
- Перьевая ручка Kaigelu 316 Mini - показываю красивое...
- Сухой паек "Турист" от Барышский мясокомбинат
- Антенна LTE Petra BB MIMO 2x2 (50 Ом, N-разъём)
- Выбор видеокарты GeForce GTX 1660 Super. Покупка, проверка и замена термопрокладок (Часть 1)
- Электронная книга Onyx Boox Galileo c экраном 7": читаем книги и смотрим мультики
- Тест-система «Пары ртути»
- Водонагреватель электрический Ballu BWH/S 30 Shell по итогу одного сезона использования
- Обзор умных пиксельных часов Ulanzi TC001

