… и как заставить вспышку работать без всего остального.
Добро пожаловать под кат!
Итак, подопытный образец — SKINA SK-222, возможны и другие наименования бренда и модели:
Обычный китаец — питание от двух элементов АА, объектив полностью утоплен в тушку, в нерабочее время закрывается шторкой.
Откроем заднюю крышку.
Подвижный выступ по стрелке — датчик закрытия задней стенки, две пружины в кружке обеспечивают ввод данных о чувствительности фотопленки в кассете.
Приступим ко вскрытию подопытного.
Возьмем тонкую крестообразную отвертку и выкрутим по паре шурупов на боковых стенках:
Передняя стенка после этого просто так сниматься не хочет, цепляется за клавишу обратной перемотки на дне фотоаппарата, так что её придется поддеть чем-то плоским. После этого увидим следующую картину:
Вот так механика фотоаппарата выглядит в выключенном состоянии. Обведенный розовым кольцом выступ в собранном аппарате цепляется за слайдер шторки и при её открытии тянет обведенную красным планку в указанном стрелкой направлении. Сдвигаясь, планка замыкает контакты выключателя массы, подавая питание на высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки, и перестаёт блокировать перемещение поводка кнопки спуска затвора. Синим обведены контакты пуска протяжки плёнки.
В верхней части фотоаппарата расположены плата электроники, состоящей из датчика уровня освещенности, реле времени и высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки, а так же сама лампа-вспышка в отражателе, оптический видоискатель и счетчик отснятых кадров:
На плате имеется светодиод, показывающий готовность лампы-вспышки к работе:
В правом верхнем углу находится плата управления перемоткой, включающая прямую или обратную перемотку пленки, слева от неё — контакты датчика закрытия задней крышки:
Пока они не замкнуты, двигатель будет обесточен.
Если снять плату управления перемоткой, можно увидеть хвост двигателя.
Сам двигатель находится внутри приёмного барабана. Обычный коллекторный двигатель, как в игрушках.
Если снять плату электроники и счетчик отснятых кадров, можно увидеть много шестерен, обеспечивающих перемотку пленки.
Промежуточный этап разборки:)
Объектив в профиль и его держатель:
Объектив отдельно:
Вообще фотоаппарат почти целиком пластмассовый. Да, и линзы объектива тоже. В итоге конструкция выходит настолько дешевой по себестоимости, что порой выпускалась в одноразовом варианте — с уже заклеенными в корпусе кассетой фотопленки и источником питания.
Под держателем объектива у нас затвор. Всё предельно упрощено — никаких тканевых шторок. Если в чисто механическом «Агате-18К» он состоял из пары металлических ламелей, заодно выполнявших роль диафрагмы, то тут в наличии единственная заслонка.
При перемотке пленки светлый рычажок сдвигается по стрелке вправо, растягивает пружину, заскакивает за выступ заслонки(обведен кружком) и зацепляется за выступ поводка кнопки.
При нажатии на кнопку спуска её поводок уходит вниз и перестаёт удерживать рычажок. Под действием пружины тот ударяет по выступу заслонки, заставляя её повернуться вокруг оси и ударить по контактам вспышки, замыкая их. После этого под действием другой пружины заслонка возвращается в исходное состояние.
ВНИМАНИЕ!
Напряжение на этих контактах после запуска высоковольтного преобразователя составляет около 300 вольт, поэтому трогать их руками очень не рекомендуется. Замыкание их оптроном также является не совсем тривиальной задачей — далеко не всякий оптрон выдержит такое напряжение.
После обкусывания лишних проводов и выкидывания замыкателя массы от фотоаппарата осталось следующее:
Высоковольтный преобразователь питания лампы-вспышки не начинает работать, пока фоторезистор освещён(ток потребления электроники при этом составляет порядка 10-15 мА). При затемнении фоторезистора пусковой ток преобразователя достигает 2А, при этом накопительный конденсатор(справа сверху) заряжается до напряжения 330-340 В. По мере зарядки накопительного конденсатора потребляемый преобразователем ток снижается до 130-150 мА. Накопительный конденсатор даже после отключения питания преобразователя способен сохранять заряд сутками, поэтому его контакты трогать тоже не рекомендуется.
Схемотехника преобразователя тривиальна и выглядит примерно следующим образом:
Сначала напряжение батареи питания повышается до 330-350 В и заряжает накопительный конденсатор. Импульсная лампа при этом не срабатывает, так как этого напряжения недостаточно для её пробоя. Для её поджига дополнительный трансформатор вырабатывает из напряжения на накопительном конденсаторе короткий импульс ещё более высокого напряжения, подаваемый на дополнительный поджигающий электрод и повышающий объемную концентрацию ионов в заполняющем колбу лампы газе до его пробоя:
При этом накопительный конденсатор разряжается.
Несмотря на то, что нитей накала в импульсной лампе нет, её срок службы ограничен, так как при каждой вспышке происходит распыление металла электродов. Также при вспышке лампа нагревается и при отсутствии достаточного охлаждения может треснуть.
Цвет вспышки выглядит белым, но на самом деле его спектр продолжается далеко за пределами видимого диапазона:
Поэтому при наличии специального стекла, блокирующего видимый свет и пропускающего ультрафиолет, можно делать примерно такие фотографии:
Вывод: нам успешно удалось обойти блокировки и запустить модуль вспышки без всей остальной тушки камеры. Его можно использовать в различных проектах.