Товары из Китая

Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2


Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2

Товар. Я прочитал на MySku обзор Baseus T2 (антипотеряшка какой она должна быть) и купил себе такую. И сразу же обнаружил у неё важный недостаток, почему-то не упомянутый в том обзоре: Bluetooth антипотерашка не работает без интернета!

Собственно, это главная мысль обзора, но для порядка распишу поподробнее.

Заказал я антипотеряшку, она быстро пришла. Пришла в здоровенной красивой коробке, я уж испугался, что ошибся с размерами, но нет, всё отлично: брелочек крошечный, в коробке воздух.

Крепить антипотеряшку предполагается на тоненькой верёвочке, но это не обязательно: отверстие в брелоке достаточно большое, чтобы продеть в него толстое кольцо для ключей:

Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2

Для управления брелоком предлагается скачать приложение Baseus Smart — комбайн, умеющий работать с антипотеряшками, лампочками, беспроводными наушниками и замками. Странный набор, но ладно. С Google Play скачивается версия 1.2.8; я пробовал поставить также 1.1.0, она отличается не принципиально.

При первом включении приложение просит зарегистрироваться, пропустить регистрацию нельзя. Для локально работающей Bluetooth антипотеряшки это странно. Хм, ну ладно, все хотят залезть в личную информацию, пора привыкать.

Дальше предлагается нажать на плюсик в углу экрана, выбрать модель устройства (в данном случае Baseus T2) и нажать на антипотеряшке кнопочку. Устройство опознаётся, ему можно дать имя, можно посмотреть состояние батарейки, можно настроить дополнительные оповещения. Можно, собственно, запустить пиликанье антипотеряшки.

Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2

Дальше я полез в разрешения приложения: зачем мне нужно, чтобы левые приложения висели в памяти и лезли в интернет?

И, внезапно, оказалось, что при отключении доступа в интернет приложение «забывает» о подключённых девайсах:

Антипотеряшка какой она не должна быть: Baseus T2

Причём ситуация одинаковая при любых проблемах с интернетом: например, если отключить «мобильные данные» в настройках телефона, то антипотеряшки отвалятся. Причём не сразу: несколько секунд после отключения сети приложение продолжает видеть брелок и способно посылать ему сигнал — логично, bluetoot-то никто не отключал.

Согласитесь, это не то, чего вы ожидаете от антипотеряшек. Например, неприятно было бы потерять брелок в лесу, где не ловит интернет, или в дорогом заграничном роуминге, в котором мобильные данные отключены для экономии.

Опять же, я не знаю точно, почему без интернета брелоки отваливаются, но подозреваю, что дело в том, что список брелоков хранится в облаке Baseus. А это значит, что брелок окирпичится, если Baseus закроют облако (в связи с устареванием брелока или глобально) или к облаку исчезнет доступ (из-за цензуры или других проблем связности интернета).

Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать. Могу только добавить, что иногда у меня ещё и проблемы с подключением брелока появляются — но это, вероятно, объясняется тем, что, не имея возможности отключить приложению интернет, я просто загнал его в сильно ограниченный режим, так что сам виноват.


СМОТРИ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *