Товары из Китая

Перьевая ручка Majohn T5.


  • Цена: $20
  • Близится первое апреля, а я так и не разжился настоящим гусиным пером, чтобы сделать настоящий обзор настоящего пера. Как всегда, то дела, то работа, то отпуск, то «как, ещё один год пролетел после моей идеи сделать обзор гусиного пера?». Выход есть — надо написать обзор той ручки, которой пишешь сейчас, даже если написание этого обзора затянулось невероятно.

    Сегодня я расскажу про перьевую ручку Majohn T5, это достойный представитель в классе недорогих ручек с поршневой системой заправки. Если вдруг кому интересно — заходите почитать.

    Вступление

    За последнюю неделю появилось целых два обзора, так или иначе связанных с перьевыми ручками. А это значит, что люди продолжают писать пером, людям интересна эта тема, и оставлять читателей без новой информации ну совсем никак нельзя. Любой обзор перьевых ручек на муське я рассматриваю в первую очередь как средство общения и обмена опытом (да, я знаю, что существуют форумы, но я не люблю форумное общение, а вот комментарии на муське почему-то люблю). Благодаря одному постоянному писателю (по совместительству — моему читателю) мой круг общения с ручечными энтузиастами вышел далеко за пределы мусечного сообщества. Сергей, спасибо тебе! Ещё отдельное спасибо хочу сказать каждому читателю и комментатору моих обзоров. Ребята, вы лучшие!

    Так, а что же я сказать-то хотел вообще, помимо благодарностей? А, вспомнил, ручка =). Majohn T5. Не буду утомлять читателей долгой историей про войну брендов, про то, что когда-то давным давно компания Majohn называлась Moonman. Скажу лишь, что ручки этого бренда завоевали популярность как недорогие и надёжные пишущие инструменты, и поэтому, когда я увидел, что на рынке появилась новая модель (которая, к тому же, имеет очень классный функционал, внешний вид и большое перо шестого размера), то не стал долго раздумывать, выбрал толщину пера, цвет ручки и нажал кнопку «Оплатить».

    Внешний вид

    Ручка доступна в 4 цветовых отделках, назовём их условно чёрная, синяя, красная и зелёная. Есть выбор и толщины пера: EF, F и М.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Под колпачком ручки находится окошко для контроля уровня чернил — очень удобная штука, между прочим.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Но, как это часто бывает с китайскими ручками, у этой ручки тоже есть свой прародитель. Встречайте, Aurora Optima. Разница с китайцем — страна происхождения (Италия), материал пера (золото) и цена (около 500 долларов).

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Плохо ли покупать китайца вместо именитого прародителя — решать только вам и вашей совести. Мой ответ, как мне кажется, вполне очевиден =).

    Ручка приходит в красивой картонной упаковке. Эту упаковку я действительно могу назвать подарочной (в отличие от многих других так называемых «подарочных упаковок») — всё сделано на высоком уровне, и я сам был бы рад получить ручку в такой коробке. Внутри упаковки, помимо ручки, есть ещё и унифицированная инструкция по использованию ручки.

    К сожалению, я сделал лишь несколько хороших и сочных фотографий на улице, поэтому там, где это возможно, я именно их и покажу. Остальные фотографии будут, как обычно, раскиданы по балансу белого и цветопередаче.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Ну и, собственно, разница между тем, как ручка выглядит в естественной среде обитания и офисной.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    На торцах ручки небольшие конические возвышения, смотрится более чем прилично. Внизу колпачка имеется широкое металлическое кольцо, которое украшено продольными полосками. На кольце есть надпись «Majohn». Над клипом тоже имеется украшение в виде кольца, такое же кольцо находится под ручкой поршневой системы заправки на барреле.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Всё выглядит закончено и лаконично, придраться мне лично не к чему (да это и не удивительно, если учесть именитых предков).

    Перо

    Как уже отмечал, у ручки перо шестого размера. Стоит только один раз пописать большим пером и, как мне кажется, вы не останетесь к нему равнодушным, уж очень необычен его размер после «стандартного» пятого пера. На пере есть украшение в виде узора (виньетка?), надпись Moonman и размерность пера. Ничего лишнего. Но и не перебор.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    В одном из видеообзоров я услышал, что перо у этой ручки не вытаскивается, и решил проверить это на практике. Как оказалось, перо вытащилось. С небольшим усилием, через резиновую прокладку, но безо всяких проблем.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Фидер устанавливается в грип-секцию только в одном положении, перепутать что-либо сложно — внутри грипа и на фидере есть соответствующие «пазы».

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Для чего мне потребовалось снимать перо? Как известно, иногда ручки требуют обслуживания. Как минимум, это промывка перед сменой чернил. И ручки с поршневой системой заправки — одни из самых неудобных в плане промывки ручек. Если перо с фидером не вытаскиваются (а такое бывает), или если ручку нельзя разобрать со стороны рукоятки поршневого механизма (и такое бывает), или если грип не откручивается от барреля (и такое тоже бывает), то приходится тратить кучу времени на промывание ручки. Так как надо неоднократно повторить ряд простых операций: заполнить ручку водой, потрясти, слить воду. И так до той поры, пока из ручки не польётся чистая вода.

    Так вот, у этой ручки, во-первых, перо снялось довольно легко — а это значит, что можно просто шприцем промыть ручку, вставив иглу внутрь корпуса. Также у этой ручки (теоретически, я не проверял, так как не нашёл подходящего ключа) выкручивается механизм заправки — для этого надо открутить ручку на торце барреля до конца, вставить в получившееся отверстие тонкий квадратный ключ на 8 мм (если мне не изменяет память), и выкрутить поршень. Для чего выкручивать поршень, спросите вы? Он тоже иногда требует ухода, как правило — это простая смазка силиконом.

    Вернёмся же к перу. Я выбрал перо с размером EF. Основная причина — любопытство. Удалось ли китайцам сделать действительно тонкое перо? Таки да, удалось. Пишет ручка действительно тонко, не царапая при этом бумагу совершенно — перо гладкое. Небольшой фидбэк имеет место быть, но это стандартное явление для тонких перьев. Подача… Ух, эта ручка меня удивила своей подачей — я не ожидал, что подача будет такой обильной при таком тонком пере. Перо жёсткое, ни о какой пружинистости речи не идёт, никакого флекса не ожидайте, вариативности линии тоже не будет. Толщина линии — между 0,3 и 0,4 мм, так что это самый настоящий западный EF (и даже тоньше) или японский F.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Обратной стороной перо пишет, но царапается и кусается.

    Спецификация

    Бренд: Majohn

    Материал: Металл

    Вес: 32 граммa (из них 11 грамм — вес колпачка)

    Перо: сталь

    Система заполнения: поршневая

    Длина: в закрытом состоянии 13,8 cм, без колпачка 12,8 cм, с колпачком около 17 cм.

    Диаметр корпуса: 14 мм

    Диаметр колпачка: 16 мм

    Длина грипа: 27 мм, диаметр самой узкой части 9,8 мм, самой широкой — 11,5 мм.

    Материал грипа: пластик

    Число оборотов колпачка: 2 с четвертью.

    Ощущения

    Ручка сразу легла в руку, очень удобный размер и вес (да, я люблю ручки потяжелее). Грип очень длинный, подойдёт под любой хват, у грипа есть утолщение перед пером — пальцы не соскользнут вниз. Приятно, что резьба на грипе совершенно не ощущается пальцами, а значит, не отвлекает при письме. Есть небольшая ступенька в месте соединения колпачка и корпуса ручки, но эта ступенька настолько далеко находится от пера и настолько небольшая, что на неё не обращаешь внимания совершенно.

    Ручка отлично «играет» на свету — узоры как будто всплывают изнутри ручки, очень приятно покрутить ручку в руках. Вдвойне приятно делать это на солнечном свету, но и в офисе эта игра тоже притягивает взгляд. Мне очень нравится!

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    У меня нет никаких нареканий к ручке — всё очень продумано, очень функционально и при этом очень красиво. Да, «очень» встречается целых три раза, мне приятно держать ручку в руках. Колпачок у ручки окручивается чуть более чем за два оборота, это хороший показатель. Конечно, один-полтора оборота гораздо лучше. Но, как говорится, спасибо что не 3 или 4.

    Клип у ручки простой и функциональный — можно прицепить как на джинсы, так и на пару листков бумаги. Будет держаться одинаково уверенно. Ручку можно оставить без колпачка около минуты, чернила не засохнут — можно писать без проблем. Колпачок крепко держится на ручке, но смещает баланс, 11 грамм сказываются.

    Сравнение размеров

    Ручка не сильно длинная (в среднем по цеху), но достаточно толстая (опять же в среднем по цеху). Сверху вниз: Platinum Plaisir, Lamy 2000, Majohn T5, Jinhao x750, Pilot Metropolitan.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Дополнение

    Не смог придумать, где лучше написать про поршень и окошко для контроля за уровнем чернил, напишу здесь.

    Итак, у ручки есть окошко, через которое можно смотреть, сколько чернил осталось, это довольно широкое (около 5 мм) и функциональное окошко. Когда колпачок закручен, это окошко скрывается за колпачком. Мне нравится такое решение, но вполне допускаю, что другим людям оно может показаться странным. Что ещё может показаться странным другим людям? То, что когда поршень полностью вкручен, то он едва доходит до этого окошка. Видите его на фотографии?

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Чем это плохо? Ну, теоретически, если бы поршень опускался чуть ниже, то ручка могла бы «всосать» чуть больше чернил. Но и без этого чернил в ручке хватает надолго. Но если вы перфекционист и хотите наполнить ручку чернилами до конца — нет никаких помех для этого: заправили ручку, перевернули пером вверх, подкрутили поршень, пока чернила не показались на фидере, опустили ручку в чернила и произвели дозаправку. Объяснение, как это делать, писалось дольше, чем дозаправка =).

    Ну и второй момент. Как я уже говорил, мне не удалось открутить грип от барреля. Почему я решил, что они откручиваются? Посмотрите на фото внимательно и сами всё поймёте. Допускаю, что резьбовое соединение проклеено, его можно прогреть феном и открутить, но зачем? Ручка и так прекрасно разбирается с двух концов.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    Итого

    У китайцев вышла великолепная (не побоюсь этого слова) ручка с зарекомендовавшей себя годами поршневой системой заправки. Перо действительно тонкое, выше всех похвал (для этой ценовой категории). Смело можно брать.

    Перьевая ручка Majohn T5.

    З.Ы. Если кто надумал покупать ручку у конкретно этого продавца (который, почему-то, задрал цену в полтора раза) — напишите ему. Сделает скидку до цены ниже рыночной. Я после того, как купил себе ручку, купил ещё две для коллеги — очень уж он был доволен.


СМОТРИ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *