Товары из Китая

Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805


  • Цена: 25,29
  • Давно хотел прошить свою несенсорную магнитолу SWM 7805 из этого обзора прошивкой от сенсорной SWM 7805C, чтобы получить дополнительные функции, но всё не решался этим заняться самостоятельно. И примерно неделю назад магнитола оказалась в мастерской без признаков жизни, и там её оживили с помощью прошивки от сенсорной версии 7805C.

    Уже думал, что за магнитолой пришёл пушной зверёк из её же рекламы…

    Хочу рассказать о том результате, который получился, после прошивки магнитолы, т.к. думаю это будет интересно её владельцам.

    Напомню, что прошивка любого электронного устройства является рискованным действием, и может привести к неработоспособности устройства. Процессом прошивки я не занимался, т.к. я не достаточно посвящен в тему и прошивка находится в несовсем свободном доступе, но процесс прошивки был бы аналогичен описанному LexaZmey обзоре по восстановлению IP-камеры.

    Что послужило причиной для слёта прошивки спустя 20 месяцев использования, я не знаю. Есть два предположения: первое, что я заряжал аккумулятор не обесточив автомобиль, и, второе, что часто крутил стартером пока занимался ремонтом автомобиля, что спровоцировало глюк у магнитолы. Всё это происходило в одно время.

    После прошивки магнитола получила интерфейс и все возможности модели 7805C, но не все из них можно использовать без сенсорного экрана.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    Что работает:

    1. Теперь после полного обесточивания в памяти остаются все сохраненные радиостанции. Раньше при включении на «Радио» был слышен только шум, т.к. радиостанции я не настраивал.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    2. Запоминается установленная громкость. До перепрошивки громкость всегда устанавливалась на 16 делениях. Также иногда запоминаются настройки эквалайзера, но через время они забываются.

    3. Теперь запоминается трек, который проигрывался. До перепрошивки этого не было и воспроизведение с карты начиналось с первой записи.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    4. Энкодером теперь можно настраивать без входа в настройки не только звук, но и изображение (яркость, контраст, цветность), и включать «beep». К чему относится этот «beep» я не знаю.

    5. При движении задним ходом, когда включалась камера, воспроизведение по блютус становилось на паузу, и только на телефоне можно было воспроизведение запустить снова. Теперь это можно сделать нажав кнопку «Пауза» на панели. Это очень хорошо.

    6. Появился «Random». Его очень не хватало.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    Но, его нельзя включить с панели, а тем более с экрана. Его родной пульт я куда-то засунул, но мне кажется, что он тоже ни чем мне не поможет. И на помощь пришёл пульт от приставки Tanix TX3 S905X3.«Random» включается нажатием кнопки «6».

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    Радует, что данный режим магнитола тоже запоминает после обесточивания.

    7. Воспроизведение видеофайлов осталось без изменений и не сломалось.

    Чем нельзя воспользоваться:

    1. Ничем на «рабочем столе», а тем более настройками магнитолы. Настройки более не доступны. Теперь нельзя установить цвет подсветки, настроить время/дату, радио или изменить язык. Было бы совсем печально, если прошивка имела неподходящие настройки, которые нельзя изменить.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    2. Нельзя воспользоваться проводником. Он теперь запускается по нажатию кнопки с иконкой папки. В списке песен можно перемещаться, но нельзя ничего выбрать. Лучше в него не заходить, т.к. из него нет кратчайшего выхода.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    3. Номеронабиратель без сенсорного экрана недоступен. Зато в нём теперь отображается название подключенного телефона.

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    4. Не доступны сенсорные кнопки, в т.ч. с настройками в музыкальном плеере. Также больше нельзя установить повтор воспроизведения, который запускался с панели по нажатию кнопки с иконкой «Папка», но мне это было не нужно.

    Версию прошивки я посмотреть не могу, т.к. нельзя войти в настройки. Прошивка была взята от магнитолы, у которой материнская плата была версии 1.2. У моей несенсорной, а также сенсорной из обзора amronsan версия v.1.0. Магнитола постепенно эволюционировала, но прошивки оставались совместимыми. Интересно, как бы вела себя прошивка от 7805 на 7805C. Нажимались бы кнопки у радио?

    Дополнительная информация
    Пока писал обзор-отзыв, я нашёл на сайте remont-aud.net, где мастер брал прошивку (он там же отписался об успешной реанимации), недавно выложенную прошивку и фотографии новой версии магнитолы SWM 7805С.

    В новой версии магнитола получила другой процессор F1C600 вместо F1C100s, на фото не виден звуковой процессор CD3313EO и видна микросхема JL. Процессор F1C600 и антенна блютус уже находятся на второй плате магнитолы вместе с усилителем, хотя на прошлых версиях находились на плате позади экрана. Не знаю, насколько важны произошедшие изменения в магнитоле, но мне кажется, что появление микросхемы JL не к добру.

    Также на фото заметил «китайский след» в оформлении «Рабочего стола». «Рабочий стол» заново перевели и некоторые слова не влезли в отведенное для них место.

    Дополнительная информация
    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    Апгрейд несенсорной магнитолы SWM 7805

    Результатом прошивки я остался доволен. Всё-таки сенсорная 7805C куда продвинутее обычной.

    Покупать или не покупать данную магнитолу или 7805C советовать не могу, пускай каждый решает сам 🙂


СМОТРИ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *