Клоны программатора AVRISP MKII (STK500) для работы с AVR и Atmel Studio
- Цена: 12.61 USD
- Перейти в магазин
Для прошивки микроконтроллеров штатными средствами программы AVR Studio, Atmel Studio, а сейчас — Microchip Studio всех версий от 4-й до 7-й, должен быть использован оригинальный программатор, в частности сейчас речь пойдет о AVRISP MKII, который работает по протоколу STK500. Поэтому часто программатор также носит наименование AVRISP STK500.
При наличии бесплатного ПО, производитель предусматривает использование с ним только своего, не дешевого программатора.
Вопрос цены спорный, возможно она была оправдана сложностью схемы, наличием защит и стоимостью разработки.
Предлагаю заглянуть под крышку оригинального программатора (встречал упоминание о цене оригинала 40$, сейчас актуальной информации не нашел) и сравнить с тем, что можно получить выбрав клон за ~10-15$.
Фото плат будут с разных сайтов, так что прошу прощения у авторов, для кого это важно.
Пример оригинальной платы:
Цветом отмечено проблемное место:
electronics.stackexchange.com/questions/286693/can-anything-be-done-about-this-avrisp-mkii-or-is-it-dead
Страница производителя:
www.microchip.com/en-us/development-tool/atavrisp2
Преимущества оригинала согласно официальной документации:
— Поддерживает все устройства Atmel AVR с интерфейсом ISP, PDI или TPI
— Поддержка целевых напряжений от 1,6 В до 5,5 В
— Регулируемая скорость программирования ISP (частота SCK от 50 Гц до 8 МГц)
— Защита целевого интерфейса
— Защита от короткого замыкания
Платы клонов заметно проще, и их можно поделить на несколько групп:
1) Визуально наиболее качественный, клон на базе того же микроконтроллера, что используется в оригинале — ATmega128, имеет свое наименование AVRISP XPII:
2) Более-менее качественные, на базе микроконтроллера ATmega8535 (AT90S8535), микросхем логики типа 74HC165 и USB-COM преобразователя на PL2303 или CH340.
3) Группа клонов предположительно на базе микроконтроллера ATmega, но какого именно — рассмотреть не удалось:
4) И завершают список клоны на чипах STC (STC15W408 и др.):
Какой клон лучше/хуже — сказать не могу, все они должны выполнять свою функцию — прошивать МК из AVR / Atmel / Microchip Studio.
Для себя, чисто визуально, выбрал бы плату из 1-й группы, там где деталей напаяно «побогаче» 🙂
Мой клон бы куплен за 7,5$ локально, вслепую (по корпусу, было понятно, что это клон), из любопытства и так сказать в коллекцию. В шапке записи добавил ссылку на не дорогой вариант программатора, предположительно из 3-й группы плат клонов.
Фото моей платы — на последнем фото 2-й группы клонов.
Детали на плате распаяны следующие:
Схема похожа на схему программатора HVProg, но без высоковольтной части и с преобразователем CH340 вместо MAX232:
www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Программатор работает без замечаний во всех версиях AVR / Atmel / Microchip Studio.
Прямые официальные ссылки на скачивание всех версий студий:
www.microchip.com/en-us/tools-resources/archives/avr-sam-mcus
При выборе в программе отображается как STK500 на заданном COM порту, но в системе он носит наименование USB-SERIAL CH340.
Студия определяет ПО программатора 2.0а версии (по всей видимости — 2-я версия протокола STK500), обновлять не просит.
Программа AVRDUDESS также благополучно инициализирует программатор как STK500 FW v2, и прекрасно с ним работает.
Путем замыкания reset микроконтроллера ATmega8535 на землю, удалось считать прошивку, eeprom и fuse bit. Кому необходимо восстановить аналогичный клон — пишите, сброшу.
В итоге, за не большую сумму получил очередное устройство в корпусе и относительно заводского исполнения, которое по умолчанию умеет работать под управлением AVR / Atmel / Microchip Studio.
Положа руку на сердце, он не особо был нужен, сейчас микроконтроллерами не занимаюсь, но по ощущениям, очередной гештальт закрыт 🙂
Учитывая, что данный программатор подходит и для работы с ардуино — применение ему точно найдется.
Всем спасибо за внимание.
Планирую купить
+3
Добавить в избранное
Обзор понравился
+24
+29
- Мини-ПК Geekom AS6: производительность может жить в компактном корпусе
- Вертикальный держатель для ноутбука UGREEN
- Обзор индукционной плитки Olto HP-101I с 8 режимами работы
- Сушилка для овощей и фруктов DEXP FD-1250P
- Яркометр из фотокамеры. Или фотокамера вместо яркометра.
- Яркометр для самосветящихся поверхностей.
- Операторская тележка для видеосъемки. Камера! Мотор! (Часть 1)
- Самый дешевый комплект RGB Ленты с бп и контроллером - и тут со дна постучали.
- Умный дверной замок YRHAND X3: 6 методов открытия
- Dollar 717i, перьевая ручка из Пакистана

